Статья

Как работать в amoCRM?
Сделки, Компании, Контакты

СДЕЛКИ
В Вашем аккаунте amoCRM Вы можете создавать новые сделки с Ващими клиентами
Чтобы создать сделку, необходимо:
  1. Нажать иконку "Сделка" в левом меню
  2. Нажать на кнопку "Новая сделка" в правом верхнем углу
После нажатия кнопки "Добавить сделку" откроется интерфейс информации о сделке, где Вы сможете указать:
  1. Название сделки;
  2. Ответственного за сделку (по умолчанию ответственным назначается владелец учетной записи, из которой происходит создание сделки);
  3. Бюджет сделки;
  4. Этап продажи;
  5. Контакт по сделке (в случае соответствия с уже существующими контактами, дополнительные поля, такие как, Компания, Должность и т. д. заполнятся автоматически);
  6. Примечания по сделке;
  7. Прикрепить файл к сделке;
  8. Задачу по сделке.

После заполнения всех полей, для завершения создания новой сделки, нажмите кнопку "Сохранить" в левом нижнем углу экрана.
Готово! Вы создали новую сделку!

Не могу создать новую сделку!?
  1. Возможно, у вас нет прав на создание сущности. Вам нужно обратиться к вашему администратору для уточнения ваших прав. Должны стоять права на создание – "Разрешено";
  2. Возможно, вы превысили лимит (контактов, полей, пользователей и т.д.) в аккаунте.
  3. Возможно, в аккаунте закончилась оплата или тестовый период. В таком случае вы не можете создавать новые сущности.
Быстрое создание сделки
Быстро создать сделку можно в разделе "Сделки" (вид "воронка" = вертикальные полосы). Нажать на кнопку "Быстрое добавление" и заполнить поля сделки. Затем нажать на кнопку "Добавить".
Для того чтобы создать сделку из карточки контакта/компании, зайдите в раздел "Списки". Откройте карточку контакта/компании. В правой панели будет вкладка "Сделки" (или нажмите на "три точки" и перейдите во вкладку "Сделки"). Нажмите на кнопку "Быстрое добавление сделки". Введите название сделки, этап и воронку. Сохраните.
Добавляем контакты/компании к сделке
Для добавления контакта/компании к сделке нужно зайти в раздел "Сделки", перейти в сделку (или создать ее). Затем нажать на кнопку "Добавить контакт" или "Добавить компанию".

Лимит на добавление:
  • Компанию в сделку вы можете добавить только одну.
  • Контактов в сделку вы можете добавить неограниченное количество, но в карточке сделки будет визуально отображаться только 40 контактов.
Основной контакт в сделке
Если у вас к сделке прикреплено несколько контактов, вы можете сделать один контакт основным. Для этого нажмите три точки возле имени контакта и выберите "Сделать основным".
Данный контакт будет отображаться первым в сделке. При настройке рассылок в Digital воронке письма будут отправляться основным контактам.
Добавление Файла к карточке сделки
Для того чтобы прикрепить файл в сделку, нажимаем "Примечание" или "Чат". В поле для заполнения в правом нижнем углу выбираем "Отправить файл" или "Добавить файлы", файл сразу крепится в сделку. Его можно будет удалить (если это примечание), сообщение в чате удалить нет возможности.

У нас нет ограничений на объем файла и форматы. Вы можете добавить любой файл.
Если вы не можете добавить файл к сущности, вероятнее всего, закончилось дисковое пространство по тарифу. Для решения:
  • Вы можете докупить нового пользователя или перейти на другой тариф (для увеличения дискового пространства);
  • Удалить лишние файлы, которые вы не используете; воспользоваться дополнительными виджетами (к примеру, dropbox).
Редактирование сделки
Для редактирования данных существующей сделки необходимо выбрать сделку в списке сделок или карточку сделки в воронке и нажать на её название.
Вы можете изменить поля как в списке, так и внутри карточки. При нажатии на соответствующее поле, у Вас появится возможность изменить его:
  1. Название сделки;
  2. Ответственного за сделку (по умолчанию ответственным назначается владелец учетной записи, из которой происходит создание сделки);
  3. Бюджет сделки;
  4. Этап продажи (тем самым изменить ее положение в воронке продаж);
  5. Контакт по сделке (в случае соответствия с уже существующими контактами, дополнительные поля, такие как, Компания, Должность и т. д. заполнятся автоматически);
  6. Примечания по сделке;
  7. Прикрепить файл к сделке;
  8. Задачу по сделке.
Изменить валюту cделки можно, зайдя в «Настройки», подраздел "Общие настройки", где есть возможность выбрать валюту, такую, как Доллар США, Евро, Украинская гривна, Японская йена и т.д.
После внесения изменений не забудьте нажать кнопку "Сохранить" в левом нижнем углу экрана.

Как быстро отредактировать сделку?
Редактировать сделку не заходя в нее, можно из раздела "Сделки" (вид список - горизонтальные полосы), при наведении на поле появится знак редактирования (карандаш). Изменяем поле и нажимаем Сохранить. Можно редактировать: поля сделок, поля контактов. Нельзя редактировать: даты создания, изменения, кем создан, автор изменения, ближайшая задача, адрес (полный), поля, доступные для редактирования только из API.
Также можно быстро перенести сделку, когда вы находитесь в разделе "Сделки" (вид воронка - вертикальные полосы). Выбрать(нажать) сделку и легко перетащить ее в другой этап воронки, а также удалить сделку или перенести ее в закрывающий этап (Успешно завершена или Не реализована).
Массовые действия со сделками можно производить
в разделе "Сделки" – вид "Список" или вид "Воронка"
Если вам нужно выбрать сделки по определенному параметру (в "Поиск и фильтр" вводим дополнительные параметры – нажимаем "Применить"), у вас появится результат сделок, которые вы сможете изменить массово.
  1. Действие через вид сделок – "Список". Выбрав сделки по фильтру или определенный этап, вам нужно нажать на пустой квадрат для выделения сделок (вы можете изменить все сделки по выбранному фильтру, также убрать галочки с лишних).
После этого у вас появляется возможность выбрать одно из действий:
  • сменить ответственного
  • добавить задачу
  • изменить этап
  • удалить
  • редактировать теги (изменить присвоенный тег нет возможности, можно массово создать/добавить/удалить тег на выбранные сделки)
  • написать в мессенджеры (сообщение будет отправлено в случае, если к сделке прикреплен чат с клиентом в социальной сети)
Выберите одно из действий (если в фильтре более 50 элементов). Затем появится выбор: "Применить действие для всех сделок по активному фильтру или только для текущей страницы?"
Только для текущего страницы (действие распространяется на 50 элементов) Для активного фильтра (для всех выбранных элементов)
Удаление и восстановление сделок
Удаление сделки
Возможность удаления сделок доступна только администратору или пользователю, у которого есть права на удаление. Для удаления сделки зайдите в раздел "Сделки", откройте нужную сделку. Далее в карточке справа от названия сделки, нажмите на "три точки". В выпадающем списке выберите "Удалить сделку". В новом окне нажмите "Подтвердить".

Для удаления нескольких сделок, воспользуйтесь массовыми действиями.
Если вы хотите посмотреть, кто и когда удалил сделки, перейдите в раздел "Сделки" (нажмите на иконку "горизонтальные полосы" = отображение списком). Нажмите "Поиск" и установите фильтр "Удаленные". Далее необходимо настроить данные для отображения (иконка "три точки" в правом углу – "Настройка таблицы") – добавить столбцы "Дата изменения" и "Кем изменена". Именно тут будет отображена информация по удаленным сделкам.

Если вы хотите посмотреть, кто и когда удалил сделки, перейдите в раздел "Сделки" (нажмите на иконку "горизонтальные полосы" = отображение списком). Нажмите "Поиск" и установите фильтр "Удаленные". Далее необходимо настроить данные для отображения (иконка "три точки" в правом углу – "Настройка таблицы") – добавить столбцы "Дата изменения" и "Кем изменена". Именно тут будет отображена информация по удаленным сделкам.
КОНТАКТЫ/КОМПАНИИ
Создание нового контакта или компании
Создание контакта
  1. Нажмите кнопку контакты в левом боковом меню
  2. Нажмите кнопку"Добавить контакт"справа вверху экрана.
После нажатия кнопки "Добавить контакт" Вы можете заполнить данные о контакте, такие как:
  1. Имя и фамилия контакта;
  2. Ответственный за контакт (по умолчанию ответственным назначается владелец учетной записи, из которой происходит создание контакта);
  3. Должность;
  4. Телефон;
  5. Адрес электронной почты email;
  6. Дополнительные контактные данные (такие, как aim, skype и т. д.)
  7. Компания контакта;
  8. Данные о компании;
  9. Примечание для контакта;
  10. Задача для контакта;
  11. Сделка контакта.
  12. После заполнения необходимых полей необходимо нажать кнопку"Сохранить".
Создание компании
Чтобы добавить компанию, необходимо в разделе "Списки", "Все контакты и компании" выбрать, нажать "Добавить компанию". Добавить компанию, вы можете также из раздела "Компании".
Далее вы переходите в интерфейс редактирования компании, где заполняете ее поля:
  1. Название компании;
  2. Ответственного за компанию;
  3. Заполнить поля компании (контактный номер телефона, email, web страница и адрес);
  4. Добавить контакт компании (если есть)
После заполнения необходимых полей нужно нажать кнопку "Сохранить".

Создание сделки в контакте или и компании
Вы можете из контакта или компании быстро добавить сделку с участием этого контакта/компании. Для этого зайдите в контакт (компанию), выберете вкладку "Сделки", нажмите "Быстрое добавление сделки". В этой вкладке также можно увидеть в каких сделках участвует контакт или компания.
Редактирование контакта и компании
Для того, что бы отредактировать уже существующий контакт или компанию Вам необходимо:
  1. Нажать клавишу"Списки" в левом боковом меню;
  2. Найти контакт или компанию в списке и нажать на его имя.
После нажатия на имя контакта или компании откроется его карточка, где вы сможете произвести любые изменения:
Быстрое редактирование полей контактов и компаний
Отредактировать поля контакта или компании можно, зайдя в раздел "Списки", где представлена таблица со всеми контактами и компаниями, или отдельно контакты, или компания. При наведении курсора мыши на поле, появляется карандаш, на который можно нажать и отредактировать поле.

Привязка контакта к компании и наоборот компании к контакту
Чтобы привязать компанию к контакту, необходимо зайти в контакт, затем нажать "Добавить компанию". После этого введите название компании, если компания с таким именем существует, то система предложит выбрать ее из списка.
Если вы хотите создать новую компанию, то можете это сделать здесь же.
Важно, что к контакту можно прикрепить только одну компанию.
Также, вы можете открыть компанию и через кнопку "Добавить контакт" прикрепить к ней один или несколько контактов.

Добавление примечания, задачи, отправка email, сообщения в чат, sms-сообщения
Нужно зайти в контакт/компанию, далее внизу ленты событий будет поле для выбора действия:
  1. E-mail - появляется, если у контакта/компании указана электронная почта. При выборе, откроется окно для отправки письма, где вы можете указать копию, тему, почту, с которой будет отправлено письмо, выбрать шаблон или написать текст письма.
  2. Примечание - вы можете оставить комментарий в контакте/компании.
  3. Задача - вы можете выбрать ответственного за выполнение задачи, конечное время выполнения, тип и комментарий по задаче.
  4. SMS - если у вас подключен SMSЦентр, то с помощью этой кнопки вы сможете отправить sms-сообщение клиенту
Написать в чат коллеге или клиенту в контакте/компании нельзя, данный функционал доступен в сделке и покупателе.
Прикрепление товаров из списков к контакту/компании
Перед добавлением товара из справочника, его нужно создать Далее в контакте/компании нажмите на "Настроить", в появившемся окне выберите созданный каталог, который хотите добавить, и нажмите "Сохранить". При желании, вы можете выбрать несколько списков.
В контакте/компании они будут выглядеть как вкладка, в который вы сможете выбрать товар и количество. Нажмите на вкладку и ниже "Прикрепить элемент". Выбираете нужные вам единицы номенклатуры, количество и нажимаете "Сохранить". Если у вас много единиц номенклатуры, то вы можете воспользоваться поиском по списку здесь же.

Массовые действия по контактам и компаниям из списка
В списке контактов и компаний доступны массовые изменения:
  1. Смена ответственного
  2. Добавление задачи
  3. Удаление
  4. Редактирование тегов
  5. Объединение
  6. Написать в мессенджеры
  7. Использование виджетов
Для того чтобы применить определенное действие ко всем контактам и компаниям (сменить ответственного, добавить задачу, удалить и т.д) необходимо галочкой отметить все позиции (поставить галочку в поле наименование), выбрать действие. Далее система предложит: "Применить действие для всех компаний по активному фильтру или только для текущей страницы?". Если выбрать "Для активного фильтра", действие применится ко всем контактам/компаниям примененного фильтра. Если выбрать "только для текущей страницы", действие применится только для текущей страницы (50 контактов/компаний).
Имя и фамилия в контактах
Параметры Имя и Фамилия клиента необходимы для работы, если используете E-mail и SMS-рассылки, мессенджеры или Salesbot. Вы можете обращаться к клиентам, например по фамилии, либо только по имени, или по Имени и Фамилии одновременно.
Чтобы изменить порядок расположения Имени и Фамилии в карточке, пройдите:
  1. Настройки;
  2. Общие настройки;
  3. Порядок имен контактов.
При настроенном порядке Имя, Фамилия в карточке контакта вы увидите данные Михаил Сударев. При обратном расположении Фамилия, Имя - Сударев Михаил.
Для работы с именами воспользуйтесь соответствующими маркерами при работе с шаблонами в коммуникациях, в почте и др.
{{contact.last_name}} - фамилия;
{{contact.first_name}} - имя;
Для настройки шаблона коммуникаций пройдите:
  1. Настройки;
  2. Коммуникации;
  3. Добавить Шаблон. Внесите текст + маркеры;
Удаление и восстановление контакта и компании
Удаление контакта/компании
Чтобы удалить контакт/компанию, нужно выбрать ее в списке контактов/компаний, нажать "Удалить" и подтвердить удаление.
Также можно удалить несколько контактов/компаний, достаточно выделить несколько контактов/компаний и выбрать во всплывающем окне "Удалить" и подтвердить удаление. Для того чтобы удалить все контакты/компании, перейдите в нужный список. Отметьте галочкой все позиции (необходимо поставить галочку у поля наименование), при этом будут выбраны все контакты/компании в вашем аккаунте и нажмите удалить.
Далее система предложит: "Применить действие для всех компаний по активному фильтру или только для текущей страницы?". Если выбрать "Для активного фильтра", действие применится ко всем контактам/компаниям примененного фильтра. Если выбрать "только для текущей страницы", действие применится только для текущей страницы (50 контактов/компаний).

Удаление доступно из самого контакта/компании. Откройте нужный контакт или компанию, справа от имени нажмите на троеточие, далее выберете "Удалить контакт" или "Удалить компанию" и подтверждаете удаление.
Просмотр и восстановление удаленных контактов или компаний
Если у Вас пропали какие-то контакты, то Вы их можете восстановить из корзины в течение месяца с момента удаления. Для этого Вам нужно зайти в соответствующий пункт меню"Контакты" и выбрать раздел "Удаленные"(этот раздел доступен только администратору). Все что там есть, Вы можете восстановить, отметив галочкой элементы списка, которые необходимо восстановить, и нажав на"восстановить"
Made on
Tilda