Статья

Первые шаги в amoCRM

Подключите все каналы, по которым приходят Лиды. Вам достаточно сделать это всего один раз, и amoCRM будет автоматически собирать заявки.
Вы только зашли?! И не знаете с чего начать! Мы и amoCRM поможем Вам! =)
Первоначальная самостоятельная настройка amoCRM
Вам на почту, указанную при регистрации аккаунта, отправлены данные для входа в аккаунт amoCRM сайт.
У Вас начался тестовый период. На это время Вам доступен максимальный функционал amoCRM, чтобы Вы могли протестировать все возможности системы и выбрать оптимальный тарифный план для дальнейшей работы.
Срок окончания тестового периода можно посмотреть в пункте "Настройки" в "Счет и Оплата".
Шаг№1 - Импорт и Экспорт в amoCRM
Вам не нужно вручную переписывать клиентскую базу из Excel в amoCRM. Все важные данные будут перенесены автоматически.
Система создаст для каждого клиента карточку Сделки, внесет контактные данные и информацию о компании. А так же распределит клиентскую базу между менеджерами для дальнейшей работы.
Важно для импорта!
  • Вес файла до 2 МБ (мегабайт)
  • Доступные форматы; xls, xlsx, ods и csv
  • Не больше 100 столбцов и 10 000 строк в таблице. Если у Вас большая клиентская база, разделите импорт на несколько частей.
    Шаг№2 - Почта
    Общая email компании - пример: [email protected]
    Обычно у компании есть общая электронная почта. Ее размещают на сайте, визитках, в соцсетях и других открытых площадках. Такая почта чаще всего используется для приема входящих обращений от клиентов.
    Подключите email компании к amoCRM и отвечайте на запросы всей командой прямо из аккаунта. CRM сама будет создавать Сделки для новых Лидов, и Вы никого не пропустите.

    Email сотрудника - пример: [email protected]
    Так же в компании у сотрудника есть личный email. С этой почты он ведет переписку со своими клиентами: закрепляет важные договоренности и отправляет документы.
    Подключите к amoCRM так же и email своих сотрудников. Переписки со всеми клиентами будут храниться в вашем аккаунте, и Вы сможете в любой момент получить к ним доступ. Например, если сотрудник уйдет в отпуск.

    Внимание:
    • Импортируется не более 500 писем
    • Импортируется письма за последний месяц
    • Импортируется письма только из папок "Входящие" и "Исходящие"
    Шаг№3 - Телефония
    Для звонков можно использовать мобильный телефон, а можно корпоративный многоканальный номер. Обычно это звонки через интернет, то есть IP-телефония.
    IP-телефонию можно подключить к amoCRM. Это позволяет Вам принимать входящие и совершать исходящие звонки всей командой прямо из аккаунта. При этом записи разговора с клиентами будут сохраниться в их карточке.
    Система уведомит Вас о пропущенных вызовах, соберет статистику по звонкам, а так же создаст Сделку для новых Лидов
    Список виджетов Вы найдете в разделе "Настройки" > "Интеграции" > "Телефония"
    Шаг№4 - Мессенджеры
    Еще один популярный канал получения новый Лидов - это мессенджеры
    Сегодня мы активно используем их не только для личного общения, но и для переписки с клиентами. Это удобный способ договорится и оформить покупку!
    У amoCRM есть готовые интеграции с Telegram, Viber b Skype. Подключите их и работайте со всеми заявками прямо из аккаунта.
    • 100% контроль всех входящих запросов
    • Полная безопасность. Не нужно давать сотрудникам доступ к мессенджерам
    • История коммуникации с клиентом всегда под ругой
    Шаг№5 - Социальные сети
    Подключите социальные сети Instagram, Facebook или ВКонтакте к amoCRM и собирайте заявки из соцсетей в воронке продаж.
    Это очень удобно: в режиме "одного окна" Вы сможете сразу работать со всеми обращениями. Менеджер будет отвечать клиентам из amoCRM, и переписка будет сохраняться в сделках.
    Важно! Личные страницы Instagram, Facebook и ВКонтакте нельзя подключить к amoCRM. Так как они не предназначены для ведения бизнеса: запуска рекламы, сбора статистики, продажи товаров и так далее.
    При работе с соцсетями с помощью amoCRM выдавать доступ к соцсетям другим сотрудникам не нужно.
    Шаг№6 - Сайт, Кнопка и Форма обратной связи
    Сайт - страница для сбора лидов в интернете. Чтобы получать больше заявок с сайта, нужно использовать digital-инструмнты для повышения конверсии.
    Самые популярные - это кнопка и форма обратной связи.

    Кнопка для сайта
    Подключите к сайту кнопку обратной связи amoCRM. Это виджет, который позволяет клиенту задать вопрос в удобном канале: Instagram, ВКонтакте, Messenger, WhatsApp, Viber, Telegram, Skype, WeChat т онлайн-чат.
    Заявки с кнопки будут автоматически падать в воронку продаж, и Вы сможете работать со всеми обращениями в режиме "одного окна".
    Для новых клиентов amoCRM будет сама создавать сделки, а для текущих - подгружать сообщения в их карточку.

    Форма обратной связи
    Если Вы привыкли собирать заявки с сайта с помощью формы обратной связи, то Вы можете создать ее прямо в amoCRM. Просто добавьте поля, кнопку, логотип, выберите дизайн - и форма готова.
    Все заявки с сайта будут автоматически падать в amoCRM, и Вы точно не пропустите ни одного лида.

    Сайт-визитка
    Если у Вас нет сайта - не беда) Создайте сайт-визитку буквально за 10 минут в amoCRM и используйте его в рекламе и рассылках для сбора лидов. Все заявки будут попадать в воронку продаж автоматически.
    Шаг№7 GOOGLE формы и таблицы
    Google таблицы - это дна из наиболее часто используемых сервисов для ведения клиентской базы. А google формы - самый популярный способ быстрого анкетирования и сбора новых лидов. Подключите эти инструменты к amoCRM и собирайте все заявки в воронку продаж автоматически.
    Шаг№8 Сканер визиток
    У Вас скопилось много визиток после встреч и конференций? Нет ничего проще, чем использовать мобильное приложение amoCRM и камеру на смартфоне как сканер визиток. Система оцифрует визитки и сама создаст сделки клиентов.
    Шаг№9 Веб-парсер
    Веб-парсер - это робот, который умеет "ходить" по страницам в интернете и собирать ту или иную информацию. Например: телефоны, емейлы, название компаний, адреса.
    То есть Парсер - это еще один канал получения новых лидов. Обычно его используют те, кто регулярно собирает контакты на агрегаторах объявлений:
    • Рекрутеры, которые ищут соискателей на hh
    • Риелторы, которые подбирают объекты на Циан
    • Владельцы магазинов, которые находят поставщиков на Авито. И так далее
    У amoCRM есть собственный Парсер, который сразу интегрировать с Вашим аккаунтом.
    Вы устанавливаете расширение для Google Chrome, один раз показываете роботу, какие данные с веб-страницы Вам нужны: имя, телефон, емейл и так далее - и затем по клику создаете в amoCRM сделки уже со всей информацией.
    Шаг№10 Avito.ru
    Многие компании ищут дополнительные способы получения заявок. В частности, размещают свои предложения на сайтах объявлений, таких как avito.
    Avito - это крупнейший сервис частных и корпоративных объявлений в России. А так же самая популярная площадка для товарного бизнеса.
    Здесь продам самые разные продукты и услуги: технику, аксессуары, недвижимость, автомобили, спортивные товары, beauty-услуги и так далее.
    У amoCRM есть готовая интеграция с Avito. Подключите ее к аккаунту, и система будет автоматически переносить все заявки в воронку продаж. Ваш менеджер сможет сразу брать лидов в работу и вести переписку с клиентами из amoCRM.
    • Возможность добавить любое количество объявлений
    • Полная безопасность. Не нужно давать сотрудникам доступ к avito
    • История коммуникации с клиентами всегда под рукой
    Шаг№11 Воронка продаж. Digital Pipeline
    Настройка бизнес-процессов и воронки продаж
    Теперь, когда все Источники сделок подключены, пришло время прописать и настроить этапы вашей Воронки продаж. Так вы сможете превратить Лидов в Покупателей.
    Кроме того, для экономии времени amoCRM автоматизирует этот процесс. С помощью инструментов Salesbot и Digital Pipeline система может сама ставить менеджерам Задачи, менять статусы Сделок, показывать таргетированную рекламу, отправлять сообщения клиентам в разных каналах связи и многое другое.

    Мы переходим к самому интересному — созданию Воронки продаж!
    В видеоинструкции мы покажем, как с нуля добавить этапы и настроить Digital Pipeline на примере Страховой компании (b2b). Подумайте, как применить это в вашем бизнесе:
    1. Составьте список этапов для Воронки продаж (их должно быть порядка 8-10). Пожалуйста, не путайте этап с сегментом. Для сегментации Лидов в amoCRM есть поля в Сделках и теги
    2. Отметьте для себя время жизни Сделки на каждом этапе. Помните, клиент не должен находиться на каком-то этапе слишком «долго» или, наоборот, слишком «мало»
    3. Опишите ваш бизнес-процесс. Что должно произойти, чтобы Сделка клиента перешла на следующий этап Воронки?
    4. Разделите действия по клиенту на автоматические (что может делать CRM) и ручные (что должен делать менеджер). Автоматические действия можно будет «превратить» в триггеры и виджеты в Digital Pipeline.
    5. И последний шаг — перенесите все этапы и триггеры в amoCRM по видеоинструкции. Молодцы, Воронка продаж готова!

    Продажа происходит не сразу, а поэтапно. И главная задача менеджера шаг за шагом вести Лида по Воронке продаж.
    Для этого следите, чтобы этапы отражали завершенное действие, а не процесс, например:
    Неразобранное. Тут собираем все новые заявки. Целевые Лиды будем принимать в работу, а нецелевые — отклонятьНовый лид. На этом этапе собираем заявки, которые приняли из Неразобранного
    Выявлены потребности. Тут будут Лиды, с которыми провели анкетирование, чтобы собрать портрет клиента
    Отправили прайс-лист. Здесь те, кто уже знаком с ценовой политикой
    Назначили встречу. На этом этапе мы договорились с клиентом на личную или онлайн-встречу. Этап для больших чеков и важных клиентовВстреча проведена. Теперь фиксируем факт проведенной встречи, резюмируем достигнутые договоренности
    Коммерческое предложение. Подготовили и отправили конкретное предложение для клиента, торгуемся
    Договор отправлен. Цена согласована! Перешли на этап согласования документов
    Счет выставлен. Говорящий сам за себя этап. Сумму сделки можно смело включать в планирование продаж (на месяц, неделю)
    Успешно реализовано. Деньги поступили! В этот момент и появляется Покупатель
    Закрыто и не реализовано. Сюда клиент может попасть на любом этапе переговоров. Чтобы закрыть Сделку, нужно указать причину отказа

    Составьте список причин отказа. Указывайте именно причины, а не следствия. Например, «Ушел к конкуренту» это следствие. Ведь клиент мог уйти, так как было «Дорого» или «Пропала потребность».
    Все, кто отказался покупать, должны быть разделены по причинам. Это поможет предпринять действия для возврата конкретных групп. Например, начать показывать таргетированную рекламу, делать персональные рассылки и так далее.
    Причины отказа могут быть следующие:
    Нет связи. Клиент пропал и не выходит на связьДорого. Отказались именно из-за цены
    Пропала потребность. Передумали в принципе пока покупать
    Не устраивает ассортимент. Продукт не соответствует ожиданиям клиента
    Решение отложено. Отложили покупку на долгий срок

    Шаг№12 Salesbot. Автоматизация продаж
    Salrsbot - это уникальный инструмент amoCRM для автоматизации процесса продаж. Чтобы довести каждого лида до покупки, менеджеры из раза в раз совершают ряд действий. Вы можете делегировать часть задач боту, и он будет помогать Вам работать с клиентами, например:
    • Отвечать на простые типовые вопросы
    • Квалифицировать лидов и передавать заявки менеджеру
    • Уточнять у клиентов контакты и вносить данные в СRМ
    • Регистрировать на вебинары и офлайн-мероприятия
    • Отправлять промоматериалы для "утепления" лидов
    • Генерировать счета и отправлять ссылки на оплату. И многое другое
    Вы сами решаете, как использовать робота, и задаете ему алгоритм действий. Если Вы еще никогда не создавали Salesbot, лучше начните с простого сценария - 7-10 шагов.
    Чек-лист по настройкам бота:
    1. Посмотрите видеоинструкцию
    2. Выберите процесс для автоматизации. Например, Вы хотите, чтобы при поступлении новой заявки робот уточнял у клиента номер телефона, записывал контакт в карточку в CRM и отправлял менеджеру
    3. Возьмите блокнот и пропишите сценарий. Используйте блок-схемы
    4. Проведите настройки в amoCRM.
    Важно! Добавьте Salesbot для обработки обращений в нерабочее время, чтобы чаты не "висели" до следующего дня или даже недели. Бот сам ответит клиенту на типовой вопрос или предупредит его, что менеджер напишет в рабочее время.
    Шаг№13 Покупатели
    Вы уже потратили бюджет на привлечение Лида, формирование интереса, оформление покупки. Теперь ваша задача – сделать так, чтобы клиент возвращался к вам снова и снова.
    В amoCRM есть раздел Покупатели, в котором вы сможете построить системный процесс для регулярных повторных продаж.
    Сначала выберите свой тип Покупателей: «Периодические покупки» или «Динамическая сегментация» – и затем выполните настройку по видеоинструкции.

    Периодические покупки
    Тип «Периодические покупки» подходит тем компаниям, у которых покупка привязана к конкретной дате. В основном, это те, кто продает подписки и абонементы: фитнес-клубы, агентства по аренде недвижимости, онлайн-кинотеатры и тому подобное.
    Как правило, Вы точно знаете, когда следующая оплата клиента. Значит, вам необходимо контролировать:
    • кому пора продлеваться в этом месяце,
    • кто покупает на этой неделе,
    • кто должен перечислить деньги сегодня и кто не оплатил вчера.
    В amoCRM Вы сможете создать Воронку покупателей и добавить на статусы Триггеры: напоминания, email-рассылки со счетами, рекламу в соцсетях и так далее.

    Динамическая сегментация. Товары
    «Динамическая сегментация» подходит тем компаниям, у которых покупка может произойти в любой момент: кофейням, салонам красоты, турагентствам и так далее. Обычно у таких компаний большой или часто меняющийся каталог Товаров.
    Как правило, Вы не знаете (не можете точно прогнозировать), когда клиент купит снова. Поэтому ваша задача – подогревать его интерес: информировать об акциях, скидках, спецпредложениях, а также вовремя реагировать на все обращения.
    В amoCRM Вы можете добавить каталог Товаров и создать базу Покупателей с точечной сегментацией: по покупкам, суммам, интересам, лояльности. И настроить для каждой группы свои e-mail и SMS-рассылки, рекламу с акциями и многое другое.
      Шаг№14 Права пользователей
      Подключите к аккаунту сотрудников и создайте для них Роли по должностям в компании: Руководитель отдела продаж, Менеджер, Бухгалтер и так далее.
      Роль должна быть ограничена исходя из обязанностей сотрудника. Например:
      • Руководитель отдела продаж. Работает с менеджерами и новыми Лидами
      • Менеджер. Работает только со своими клиентами
      • Бухгалтер. Скачивает документы и отмечает оплаты. И так далее
      Помните, что лучше недодать права, чем выдать лишние. При необходимости Вы всегда сможете отредактировать доступы.
      Главная роль в аккаунте - это Администратор, ему доступы все данные и настройки amoCRM. Лучше не назначать роль обычным сотрудникам.
      Шаг№15 Рабочий стол
      Рабочий стол — это панель мониторинга в amoCRM, где вы видите всю статистику по продажам и сотрудникам. Его можно персонализировать и в режиме реального времени отслеживать выполнение плана, KPI, просроченные Задачи и так далее.
      Вы сами решаете, какие виджеты аналитики разместить на Рабочем столе. Например:
      • Количество новых Лидов
      • Выручка компании за день
      • Число звонков у каждого менеджера
      • Прогноз продаж на месяц. И так далее
      Made on
      Tilda